Расчет пожарного риска

Для ввода здания в эксплуатацию необходимым условием является получение сертификата о его соответствии техническому регламенту. Для этого проводится расчет пожарного риска. Это мероприятие, во время которого проводится обследование объекта на предмет вероятности возникновения возгорания, уровня поражающих факторов и потенциальных последствий воздействия на людей, оборудование, строение и окружающую среду. Также, анализируются меры, предусмотренные для снижения вероятности появления таких ситуаций.

Когда проводится обследование

Расчет пожарного риска предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2020 № 1084. Мероприятие может проводиться организациями, имеющими соответствующую государственную лицензию.

Оно в обязательном порядке должно проводиться в таких случаях:

• Разработке технических условий при проектировании объектов недвижимости любого предназначения.
  • В процессе подготовки проектной документации, а именно раздела противопожарной безопасности.
  • Во время плановой проверки сооружения на предмет его соответствия действующим критериям ППБ.
  • Для получения декларации при первичном получении разрешения для ввода объекта в эксплуатацию.

Положительный вывод экспертов возможен только тогда, когда сооружение полностью отвечает регламенту пожарной безопасности при возможности незначительного несоответствия параметров другой направленности.

Критерии оценки

В процессе обследования объекта специалисты оценивают такие данные:

• решения в отношении оптимальности параметров маршрутов эвакуации людей;
  • достаточность сооружений, предназначенных для локализации возгораний;
  • наличие, эффективность и соответствие условиям систем пожаротушения и удаления дыма;
  • свойства преград против распространения огня.

Оценка рисков проводится по разным методикам в отношении сооружений с присущим им классов опасности.