Установка и обслуживание охранной сигнализации

Установка и обслуживание охранной сигнализации – важные мероприятия для любого объекта. Техобслуживание предполагает комплекс мер, цель которых – сохранить работоспособность сигнализации и ее отдельных компонентов в течение всего срока эксплуатации. Достаточно периодически обслуживать систему, чтобы она стабильно функционировала, а также была минимизирована вероятность ложной активации. 

Зачем охранной сигнализации в Воронеже нужно обслуживание?

ТО должно быть регулярным – это гарант надежной и бесперебойной работы всей системы. Есть ряд причин, по которым может потребоваться техническое обслуживание:

  • появились технические нарушения. К примеру, были допущены ошибки при монтаже устройств, перебои с подачей электроэнергии, обрывы или повреждения шлейфов защитной системы, затопление, пожар и пр.;
  • ошибки в ходе эксплуатации. Человеческий фактор не стоит исключать – если сделать что-то неправильно, охранная сигнализация может передавать ложные вызовы, и это необходимо устранить;
  • профилактика. Чтобы система долгое время сохраняла стабильную работу, следует периодически проверять ее состояние, обновлять программное обеспечение и т.д.

Перечень работ по техобслуживанию

Сигнализация, какой бы она ни была – сложная техническая система, предполагаемая различные датчики и устройства, распознающие попытки несанкционированного доступа со стороны третьих лиц касаемо объекта. Каждому компоненту системы свойственны конкретные условия обслуживания и ремонта.

В ходе ТО наши специалисты:

  • визуально осматривают шлейфы и другие элементы сигнализации на наличие повреждений;
  • проверяют, в каком состоянии и как работают извещательные устройства. Важно, чтобы они были правильно установлены, с использованием соответствующего крепежа. Проверяются все рабочие режимы, выполняется чистка элементов, ремонт поврежденных корпусов;
  • проверяется состояние контрольного приемо-передатчика. Его визуально осматривают на факт целостности, тестируют каждый элемент индикации, проверяют, как работает система, если она запитана от резервного источника питания;
  • проверяют работу системы управления и трансляции;
  • смотрят, в каких условиях работают аккумуляторы, при необходимости чистят вентиляционные решетки.

Любое действие, касающееся техобслуживания охранной сигнализации, вписывается в соответствующий технико-эксплуатационный документ. Если будет обнаружена неисправность, обрыв кабеля или иная поломка – система ремонтируется. Частота проведения мероприятий обозначается в договоре с предприятием.

Обязательно ли техобслуживание сигнализации?

ТО не всегда необходимо, но если сигнализация выйдет из строя, придется искать мастера, причем такого, который будет знать конкретную систему, как подключены датчики, сможет проверить прохождение сигнала посредством связи с пультом охраны.

Нередко на контрольную панель ставится пароль, и он может быть утерян. В таком случае требуется сброс параметров системы до заводских, с последующей пусконаладочной настройкой.

Наши работы

По вопросам цен на наши услуги звоните по следующим номерам:

+7 (473) 300-30-80 ООО «ЦОБ»

+7 (473) 229-97-53 ООО «ГАРАНТ-СБ»

Мы предлагаем
#
Бесплатный выезд инженера на объект
#
Бесплатная разработка проектной документации
#
Бесплатная доставка материалов на объект
#
Реализация проектов с фиксированной стоимостью без изменения цены в процессе работ