Монтаж и обслуживание систем дымоудаления

Задымленность эвакуационных выходов – одна из главных причин, препятствующих спасению людей при пожарах в зданиях различной этажности и назначения. Задача монтажа дымоудаления в Воронеже – устранить дым с путей эвакуации и обеспечить безопасный выход из горящих помещений. В противном случае содержащийся в воздухе угарный газ (окись углерода), способен привести к необратимым последствиям для находящихся в здании людей.

Функции устройств

Мощные системы дымоудаления (СДУ) обеспечивают:

  • Удаление задымленности с одновременным снижением температуры воздуха в местах эвакуации;
  • Открытие клапанов и люков, предназначенных для вывода дым и продуктов горения;
  • Ускоренное пожаротушение в горящем здании.

Виды систем дымоудаления в Воронеже

Проектирование СДУ осуществляется в соответствии с действующими в РФ нормативами пожарной безопасности. В зависимости от требуемых мощностных характеристик устройства дымоудаления могут быть:

  • С естественным побуждением (статическое) – дымоудаление происходит за счет естественной тяги, действующая в доме вентсистем отключается для предотвращения распространения дыма;
  • С искусственным побуждением (динамическое), с задействованием специального оборудования расчетной мощности для удаления дыма из мест эвакуации людей.

Элементы вентиляции в дымоудалении

Комплектация устройств для устранения задымления выполняется с учетом этажности зданий, конфигурации и объема помещений. Общая конструкция дымоудаления содержит специальное оборудование, включая:

  • Крышные или радиальные вентиляторы (дымоудаляющие) с высоким уровнем теплостойкости (до 400-600ос) для вытяжки задымленного воздуха из коридоров и лестничных клеток на путях эвакуации при пожаре;
  • Вентиляторы подпора (принудительного притока), создающие избыточное давление на эвакуационных выходах из здания;
  • Шахты и канальные воздуховоды для удаления дыма, продуктов горения и подачи свежих воздушных масс снаружи;
  • Клапаны дымоудаления и огнезадерживающие клапаны, предназначенные для отсечения и перераспределения воздушных потоков с целью предотвратить подачу кислорода в горящие помещения;
  • Управляющие устройства.

Специальные требования для вентиляторов дымоудаления

Материалом для рабочих колес вентиляторов может служить нержавеющая или углеродистая сталь с защитным покрытием. Для производства воздуховодов с заданной степенью герметизации (категории Н или П) применяется оцинкованная сталь.

Открытие люков, находящихся в нормально закрытом состоянии и управление комплексом осуществляется автоматическом режиме в соответствии с сигналами датчиков, реагирующих на задымление.

Учитывая сложность и повышенный уровень ответственности, допуск к работам по проектированию, монтажу и пуско-наладке систем дымоудаления в Воронеже осуществляется в соответствии ФЗ N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Мы предлагаем
#
Бесплатный выезд инженера на объект
#
Бесплатная разработка проектной документации
#
Бесплатная доставка материалов на объект
#
Реализация проектов с фиксированной стоимостью без изменения цены в процессе работ