Видеонаблюдение в детском саду

Установка систем видеонаблюдения в общественных местах, в первую очередь, обеспечивает человеческую безопасность, а потом уже сохранность имущества и прочие аспекты. Пребывание маленького ребенка целый день без родителей в коллективе других детей с одним-двумя взрослыми невольно вызывает беспокойство. Чтобы обезопасить себя и деток, администрации детских садов заказывают видеонаблюдение для детского сада.

Для чего необходима установка камер в детских садах

Дошкольное учреждение нуждается в дополнительной охране. Ведь главная цель существования таких заведений как таковых – обеспечение безопасности ребенка в отсутствии родителей. Для этого их передают в руки ответственных лиц – воспитателей.

Руководитель устанавливает видеонаблюдение для обеспечения нескольких целей:

• противодействие терроризму;
  • контроль технической безопасности здания;
  • отслеживание незаконного проникновения;
  • безопасность воспитанников;
  • качество воспитательного и образовательного процесса;
  • решение спорных, конфликтных ситуаций.

Что говорит закон

По этому поводу даже изданы несколько актов. В них говорится, что установка камер по внешнему периметру учреждения не требует согласия родителей, так как обеспечивает сохранность муниципального имущества и не нарушает ни чьих личных прав. На первом этаже здания камеры тоже нужны, чтобы фиксировать лица всех входящих.

Финансируется установка видеосистем в садах из регионального бюджета в рамках программы профилактики терроризма.

Сам факт видеонаблюдения в группах, где занимаются, кушают и спят дети, законом не запрещен. Другое дело – просмотр и использование этих данных. В то же время никакие нормы и не обязывают снабжать внутренние помещения садов камерами, все решают родители воспитанников, свое согласие должен предоставить также и персонал.

Тогда закупка оборудования ляжет на плечи законных представителей несовершеннолетних. Дополнительно потребуется развесить объявления, оповещающие о ведении видеосъемки.

Как определяется стоимость такой системы

Все зависит от качества и набора оборудования:

• Экономичный – камеры захватывают входы и некоторую часть прилегающей территории. Сам факт входа/выхода зафиксирован, но четкость изображения будет скудной, хотя получится прилично сэкономить.
  • Стандартный – четкое изображение каждого входящего, причем записываться видео будет при отключении электричества, так как подсоединяются дополнительные источники.
  • Полный – идеальный набор с функцией энергонезависимости в комплекте (дополнительная опция). Видеосъемка высокого разрешения, камеры располагают на входах, снаружи и внутри здания.

Специализированное предприятия избавит сотрудников от лишней работы и возьмет на себя все заботы о монтаже, инструктаже и введении оборудования в эксплуатацию.